Día 1: Martes 17 de Noviembre de 2020

Hora: 08:30 a 10:00 hs.

Temas

Transformación del mercado.

¿Cómo reactivar al sector inmobiliario y a la economía?

Panorama Político-Económico.

¿Cuáles es el impacto a corto, mediano y largo plazo de la situación actual?

Keynote Speaker:

Ryan Severino | Chief Economist.

 

Speaker:

Cristián Armas | Vicepresidente Ejecutivo Empresas Armas

Panel:

Mauricio Varela | Gerente General Corporativo | Socovesa. 

Roberto Pons | Socio y Gerente General Surinvest | Director de la ADI. 

Nicole Solé Zahri | Gerente General | Exxacon

Moderador: Cristobal Prado 

Speaker:

Nuevos desafíos para la Industria Inmobiliaria | Juan Ignacio Troncoso | Gerente Comercial | PlanOK.

Hora: 16:00 a 17:30 hs.

Temas:

Transformación del consumo.

– Digitalización de la venta, nuevas estrategias de Marketing.
– Cambios en el producto: flexibilidad de los espacios.
– Cambios en las preferencias de consumo: ¿Cambiará la preferencia de dónde vivir?

Ceremonia 2020 Best Place to Live Chile.

Reconocimiento a las inmobiliarias certificadas este año 2020 como Best Place to Live en Chile, basados en la experiencia de sus clientes con los servicios y productos recibidos. Durante el evento presentaremos a las empresas destacadas del año, las que autorregulándose por sus mismos clientes, logran desarrollar mejores proyectos, aumentando la recomendación de sus marcas y en conjunto co-creando una mejor industria inmobiliaria.

Keynote Speaker:

Sr. Felipe Ward | Ministro de Vivienda y Urbanismo. 

 

Speakers:

Tomás Cartagena Cortés | Gerente de Producto y Clientes | Socio | TGA. 

José Ignacio Vicente | Gerente General | Toctoc.com.

Panel:

Jorge Gutierrez | Gerente General | Blue Home. 

Ana María del Río | Gerente Comercial | Siena Inmobiliaria. 

Felipe Doren Villaseca | Gerente Comercial | Isiete Grupo Inmobiliario.

Moderador: Gabriel Domke | Gerente General – CEO | TGA.

Día 2: Miércoles 18 de Noviembre de 2020

Hora: 08:30 a 10:00 hs. 

Temas:

Transformación del trabajo.

El impacto en el mercado de oficinas, retail y sus entornos en épocas de cambios.

Keynote Speaker: 

Alberto Andreau Pinillos | Director Ejecutivo Máster Dirección de Personas | Navarra University. 

 

Panel:

Marcelo Carrere | National Director Manager | JLL. 

Gonzalo Menichetti Tassara | Gerente Proyectos y Construcción | Grupo Patio

José Miguel Simian | Director, Centro de Estudios Inmobiliarios ESE Business School Universidad de los Andes. 

Manuel Urzua | Director IF 

Transformación del consumo.

– Digitalización de la venta, nuevas estrategias de Marketing. 
– Cambios en el producto: flexibilidad de los espacios. 
– Cambios en las preferencias de consumo: ¿Cambiará la preferencia de dónde vivir?

Speaker:

José Collado | Broker-President | Deconova.

Hora: 17:00 a 18:30 hs. 

Temas:

Transformación de la ciudad y el espacio público. 

¿Cómo será la ciudad del mañana?

– ¿Cómo se trasformará la vida urbana: movilidad, gobernanza, infraestructura?
– Sustentabildiad.
– Huella de carbono.

Keynote Speakers

Francisca Astaburuaga | Urbanista UDD. 

Jonathan Reichental | CEO of Human Future.

 

Panel:

Isabel Palma Kucera | Gerente Comercial Inmobiliario FG Chile | Directora de Inmobiliaria Arteco Perú. 

Ignacio Hernandez Masses | Presidente de Archiplan | Presidente de Exxacon DI | Past President AOA.

Pablo Larrain | Past President y miembro del Directorio de AOA | Socio BL Arquitectos.